Ensemble de documents relatifs à Maria Vladimirovna Erchova (1879 - 19): - Attestation de rattachement à la famille Erchov avec inscription à la troisième partie des livres généalogiques de Moscou, délivrée le 20 juillet 1881 par l'Assemblée des députés de la Noblesse de Moscou. Signée par le maréchal de la Noblesse de Moscou, comte Alexeï Vassilievitch Bobrinskoy. Papier filigrané à l'aigle de 1875. - Diplôme de fin d'études de l'Institut de jeunes filles Nicolas I d'Orenbourg délivré le 2 juin 1897 et signé par la directrice princesse Sofia Kapitonovna Obolensky. Avec un document joint et une attestation. - Lettre de nomination de M. E. Erchova comme demoiselle d'honneur de Leurs Majestés Impériales. Datée du 17 août 1898 et signé par le baron Frederiks, ministre de la Cour. - Deux lettres du lycée de jeunes filles de Kharkov (de nomination 1902 et de radiation 1901). - Lettre tapuscrite à en-tête du directeur de la cour du grand duc Alexandre Mikhaïlovitch, en date du 12 mai 1905, informant M. V. Erchova du montant des émoluments accordés, en tant que demoiselle d'honneur de la princesse de sang Irina (future Youssoupova). Signature autographe de Sergueï (Nikolaevitch) Evreinoff (général-major). - Inventaire manuscrit de sa dot pour son mariage avec le capitaine de vaisseau V. A. Chatelain. Daté de septembre 1910. - Certificat de l'Institut clinique de la grande-duchesse Elena Pavlovna 1914. - Passeport délivré par le consulat de Russie à Londres le 10 juin 1919. En russe et en français. Signé par le consul général Alexandre Mikhaïlovitch Onou. - Un reçu délivré à Paris le 24 décembre 1924 par Nicolas (Pavlovitch) Riabouchinsky, le célèbre mécène et collectionneur. En émigration en France, il était propriétaire de magasins d'antiquités