Auction archive: Lot number 95

ENSEMBLE DE FLACONS ET BOITES EN ARGENT, METAL ARGENTE ET VERRE

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€300 - €500
ca. US$364 - US$608
€216
ca. US$262

Auction 01.06.2005
1 Jun 2005
€300 - €500
ca. US$364 - US$608
€216
ca. US$262

ENSEMBLE DE FLACONS ET BOITES EN ARGENT, METAL ARGENTE ET VERRE FRANCE, ITALIE ET ANGLETERRE, XIXème ET XXème SIECLE L'ensemble en argent comprenant: quatre boîtes, le corps en verre taillé, le couvercle uni, deux avec médaillon gravé d'initiales et deux avec une initiale gravée, trois flacons carrés, le couvercle décoré d'une couronne, un flacon oblong, une boîte circulaire à monture en émail bleu, un petit vase et une boîte à pilules à décor de fleurs, poinçons sur les montures et les pièces en argent: titre et parfois orfèvre ; L'ensemble en métal argenté comprenant: cinq boîtes circulaires, une boîte rectangulaire, les couvercles gravés de couronne ou d'initiales, quatre flacons rectangulaires, deux flacons circulaires, un flacon ovale, une boîte à poudre, un flacon en verre taillé en pointe de diamant, une boîte à cigarettes et un marque-page (29)

1 Jun 2005
Christie's
Paris

1 Jun 2005
Christie's
Paris