Auction archive: Lot number 350

Bijoux & Montres
6 Mar 2018
€250 - €300
ca. US$310 - US$372
€441
ca. US$547

Bijoux & Montres
6 Mar 2018
€250 - €300
ca. US$310 - US$372
€441
ca. US$547

ENSEMBLE DE HUIT MONTRE DE GOUSSET EN ARGENT : Montre de gousset en argent à clef, le boitier à décor d’un écusson, le cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les minutes et chiffres romain pout les heures. Avec sa clef. Diam : 4.5cm – Poids brut : 70g Montre de gousset à remontoir en argent, de boitier décoré d’une guirlande feuillagé et d’un médaillon central, cadran émaillé blanc marqué Chronomètre Simon Prima Paris, chiffre arabe pour les heures, trotteuse pour le seconde à 6 heures. Diam : 5cm – Poids brut : 77.5g Montre de gousset e à clef argent poinçon Minerve, boitier uni, cadran émaillé marqué Jules MILLOT à Charny, chiffres romains pour les heures. Diam. : 6.2cm - Poids brut : 92.2g Montre de gousset à remontoir en argent, boitier à décor d’un motif floral, cadran émaillé blanc avec chiffres romain pour les heures, trotteuse pour les secondes à 6 heures. Diam : 5cm Poids brut : 81.2g Manque la vitre Montre de gousset à remontoir en argent, boitier à décor d’un médaillon sur fond guilloché, cadran émaillé blanc avec chiffres romain pour les heures et arabes pour les minutes, trotteuse pour les secondes à 6 heures. Diam : 5cm Poids brut : 77.7g Montre de gousset à clef en argent, boitier à décor d’une guirlande fleurie, cadran émaillé blanc rosé avec chiffres romain pour les heures et arabe pour les minutes. Travail de la Maison F Naudon à la Rochelle. Diam : 4.5cm Poids brut ; 64.8g Montre de gousset en argent à remontoir en métal, le boitier décor de coquille, le cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures et les minutes, trotteuse pour les secondes à 6 heure et trotteuse à 12 heures pour le chronomètre. Diam : 5.5cm – Poids brut : 87.5g Montre de gousset à remontoir en argent, boitier à décor de feuille d’acanthe et motif de vannerie, cadran émaillé blanc avec chiffres arabe pour les heures, trotteuse pour les secondes à 6 heures. Diam : 4.8cm Poids brut : 70.8g Montre de gousset à remontoir en argent, boitier à décor d’un motif floral, cadran émaillé blanc avec chiffres romain pour les heures et arabe pour les minutes, trotteuse pour les secondes à 6 heures. Diam : 4cm Poids brut : 50.8g Manque la vitre

6 Mar 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

6 Mar 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141