Ensemble de onze coupelles en porcelaine à bordure contournée décorées en émaux de la famille rose de vases, de fleurs et d'objets taoïstes. 19ème siècle. 4 petits coupelles porte au revers une marque JIAQING ( 1796-1820) DIM: 14 cm ; 18 cm On y joint Suite de 11 cuillères à bouillon en porcelaine à décors en émaux de la famille rose d'objets précieux et de fleurs. Période RÉPUBLIQUE (1912-1949) Diam. : 13.5 cm