Auction archive: Lot number 332

ENSEMBLE DE PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€10,000 - €15,000
ca. US$11,974 - US$17,961
€32,500
ca. US$38,917

Collection Alberto Pinto
12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
€10,000 - €15,000
ca. US$11,974 - US$17,961
€32,500
ca. US$38,917

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
ENSEMBLE DE PIECES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Comprenant deux bouteilles carrée montées en métal argenté à décor d'objets de lettrés et de fleurs (H. : 19 cm.), deux saucières à décor de fleurs et d’oiseaux (L. : 19,5 cm.), une terrine (couvercle manquant) à décor de phénix volant parmi des fleurs (L. : 35 cm.), un plat octogonal à décor de pavillons (L. : 31 cm.), un grand plat circulaire à décor de phénix (D. : 37,5 cm.), deux autres plats à décor d'oiseaux (D. : 33,5 cm.), douze assiettes à décor d'élégantes femmes (D. : 23,5 cm.), vingt assiettes à décor d’arbustes divers portant des marques d’artisans (D. : 22 cm.), deux assiettes à décor de fleurs et d'oiseaux (D. : 28 cm.) et quatre hoho (H. : 29 cm.) ; restaurations et fêles. H. max. : 19 cm. (7 ½ in.), D. max. : 37,5 cm. (14 ¾ in.)

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris

12 Sep 2017 - 14 Sep 2017
Christie's
Paris