Auction archive: Lot number 72

ENSEMBLE DE PORCELAINES ET VERRES DU XXEME SIECLE

Auction 11.03.2003
11 Mar 2003
€50 - €80
ca. US$54 - US$86
€588
ca. US$635

Auction 11.03.2003
11 Mar 2003
€50 - €80
ca. US$54 - US$86
€588
ca. US$635

ENSEMBLE DE PORCELAINES ET VERRES DU XXEME SIECLE Comprenant : - 5 parties de services à thé et café à décor divers or (1 cafetière et son couvercle; 13 tasses à café; 7 sous-tasses; 8 tasses à thé et leurs sous-tasses; 2 petits récipients; 1 assiette à dessert), avec une couronne polychrome (6 tasses à café; 8 sous-tasses), bleu à la brindille (2 cafetières et leur couvercle; 1 théière et son couvercle; 1 sucrier; 2 pots à lait; 2 tasses à déjeuner; 3 tasses à thé; 10 tasses à café; 28 sous-tasses de tailles diverses; 2 assiettes à dessert), à décor bleu de branchages fleuris (1 pot à lait; 4 tasses; 3 sous-tasses; 7 assiettes à dessert; 1 petit plat à gateau), jaune (1 pot à lait; 1 pot à eau chaude; 1 sucrier et son couvercle; 4 tasses à café) - série de 11 coquetiers de formes et décors variés - 1 bouteille en verre en forme de chouette - 1 cloche en verre - 1 haut verre sur pied avec l'inscription gravée Georgette et Max/Noces d'argent 2-II-86 - 1 cendrier - 1 pot et son couvercle en faïence blanche (40)

11 Mar 2003
Christie's
Paris

11 Mar 2003
Christie's
Paris