Ensemble de quatre décorations décernées à Jules Louis Alexandre LUCAS, maréchal des logis chef à la 7e compagnie de cavalerie de remonte : une Médaille militaire en argent et vermeil, poinçonnée, accompagnée de la lettre de la grande chancellerie de la Légion d'honneur où il reconnait avoir reçu le brevet de la Médaille militaire à Kamiesch le 23 avril 1855 ; une médaille de Crimée, barrette : “SÉBASTOPOL”, avec son diplôme du ministère de la Guerre pour l'expédition de Crimée où il assista au siège de Sébastopol, donnée à Paris le 25 novembre 1856 et une croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent, émaillée (petits accidents), accompagnée d'une réduction miniature, diamètre 12 mm, avec la lettre de la grande chancellerie de l'ordre impérial de la Légion d'honneur le nommant chevalier, le 13 août 1857. On joint une commission de blanchisseuse vivandière n° 1, accordée à Madame CARIVEN, donnée à Paris le 1er avril 1856 et une lettre de la mairie de Mostaganem en Algérie, acte d'engagement du sieur LUCAS, datée du 2 février 1850. Époque Second-Empire. Bon état