Auction archive: Lot number 72

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€200
ca. US$214

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€200
ca. US$214

Ensemble de quatre documents relatifs au Capitaine Antoine JOACHIM du 19e régiment de chasseurs à cheval: - Brevet de sous lieutenant. Sur vélin. Fait le 20 germinal An II. - Brevet provisoire de capitaine. Signé Bonaparte, Kilmaine et Berthier. Fait à Montebello le 6 messidor An V. (Manques). - Certificat de bonne conduite fait par les officiers du 19e régiment de chasseurs à cheval le 11 octobre 1808. Cachet à l'encre du régiment. - Brevet de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Restauration, remplaçant celui de l'Empire (Joachim était chevalier de la Légion d'honneur depuis le 14 juin 1804). Cachet sec. Signatures «Louis» et Macdonald. A.B.E.

30 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

30 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720