Auction archive: Lot number 57

Ensemble de sept volumes d’estampes témoignant... - Lot 57 - Aguttes

€15,000 - €20,000
ca. US$15,485 - US$20,646

€15,000 - €20,000
ca. US$15,485 - US$20,646

Ensemble de sept volumes d’estampes témoignant des fastes du règne de Louis XIV. 6 volumes in-folio de différentes tailles, reliés uniformément à l’époque en maroquin rouge à la Duseuil aux armes de Louis XIV (OHR, pl. 2494, fer n° 10 ; dimensions du bloc armorié : 128 x 105 mm, le plus grand des quatre formats cités par OHR), dos à nerfs ornés de caissons fleurdelisés au chiffre royal (OHR, pl. 2494, fer n° 21), plats ornés d’un double encadrement de triple filet doré, chiffre royal aux angles de l’encadrement intérieur, armes royales au centre, roulette sur les coupes et les contreplats, tranches dorées. (Minimes défauts, quelques coins émoussés.) Et : un volume supplémentaire provenant d’une collection différente, également relié en maroquin rouge à la Duseuil aux armes royales (même bloc armorié que sur les 6 autres volumes mais de dimensions plus petites, 92 x 76 mm, second format cité par OHR), avec des fers différents au dos. Remarquable ensemble de célèbres estampes émanant du Cabinet du Roi, en premier tirage. Le Cabinet du Roi, outil artistique et politique de diffusion par les estampes de la magnificence et de la gloire de Louis XIV, fut créé en 1667 par JeanBaptiste Colbert et arrêté en 1683 à la mort de ce dernier. Cette entreprise monumentale, regroupant au total 956 matrices, avait pour vocation d’exalter la personne du roi, de magnifier ses fêtes et divertissements, de montrer les bâtiments royaux, d’exposer les collections artistiques du roi et de promouvoir les sciences et arts. Les estampes parurent d’abord séparément, en divers formats avec des explications imprimées. Puis à partir de 1670, elles furent réunies en recueils, dont certains exemplaires furent luxueusement reliés en maroquin rouge, comme ici, pour être offerts aux souverains étrangers et aux grands personnages de l’entourage royal. Enfin, elles furent publiées de manière homogène dans un recueil intitulé Cabinet du Roi, comportant 23 volumes tous de même format grand-aigle, exécuté par l’Imprimerie royale en 1727. - Les plaisirs de l’Isle enchantée, ou les festes, et divertissements du Roy, à Versailles, Diviséz en trois journées, et commencéz le 7.me Jour de may, de L’année 1664. [Paris, Imprimerie royale, 1673]. In-folio (530 x 370 mm), 20 planches montées sur onglets dont titre illustré (275 x 420 mm), gravées par Israël Silvestre Chauveau et Le Pautre. Cet album célèbre immortalise la première des grandes fêtes données à Versailles par Louis XIV, six jours de réjouissances fabuleuses du 7 au 13 mai 1664 en l’honneur d’Anne d’Autriche et de la reine Marie-Thérèse sur le thème romanesque de la magicienne Alcine tenant prisonniers en son palais Roger et ses preux chevaliers. En réalité, la fête était dédiée à Mademoiselle de La Vallière, maîtresse du roi. Les gravures restituent les grands moments de ces festivités : défilé équestre, course de bague, ballet sur le thème des quatre saisons, somptueux festin, feux d’artifice et illuminations des jardins de Versailles, etc. - [PERRAULT (CHARLES) et FLÉCHIER (Esprit)]. Festiva ad Capita Annulumque Decursio, a Rege Ludovico XIV Principibus, summisque aulae proceribus edita anno M DC LXII. Scripsit Gallicè Carolus Perraul. Latinè reddidit, & Versibus Heroïcis expressit Spiritus Flechier. Paris, Imprimerie royale, 1670. Grand in-folio (420 x 545 mm), (5) ff. (faux-titre, titre-frontispice avec portrait du roi, titre avec vignette aux armes royales, épître dédicatoire au dauphin), 105-(1) pp. contenant 40 planches dont une double, et 7 planches doubles montées sur onglets dont 3 dépliantes. Cet ouvrage relate la grandiose fête équestre donnée par Louis XIV en 1662 en l’honneur de la naissance du dauphin. C’est Charles Perrault qui fut chargé d’en écrire le texte. Le présent exemplaire contient la version latine, parue simultanément à la française et due à Esprit Fléchier. Les compositions furent gravées par François Chauveau d’après Henry Jissey. Les 4 premières planches doubles montées sur onglets,

16 Nov 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

16 Nov 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly