Ensemble de six céramiques à glaçure monochrome comprenant: 2 ziata (verseuse à huile, un cassé); 2 lampes à huile et un plat à traire les chamelles (tamrut ?). Maroc (Tamgrout), XIXème et XXème siècle H : 9 à 29 cm Eclats et manques