Ensemble de trois flacons tabatières, l'un en céramique en forme de chou chinois de couleur turquoise, l'un en céramique figurant un épi de maïs jaune orangé, l'un en jaspe représentant deux épis de maïs accolés. Chine, XXe siècle. (Restaurations). Hauteur: de 7,3 à 7,7 cm Bouchons en verre, calcédoine et pierre dure verte.