Auction archive: Lot number 16

Ensemble de trois...

€0

Ensemble de trois...

€0

Ensemble de trois mémoires en 5 volumes sur la Révolution. THIBAUDEAU (Antoine-Clair, Comte). Mémoires sur la Convention et le Directoire. Paris, Baudouin Frères, 1824, 2 volumes in-8 de (4)-400 pp. et (4)-420 pp. ; demi-basane de l'époque. -Petites rousseurs éparses. Edition originale. Fierro 1391. "L'auteur, député à la Convention en 1792, fit partie du comité de sûreté générale, membre du conseil des Cinq Cents, il fut élu président en 1796. Des chapitres entiers sont consacrés à la mort de Louis XVI, à la Terreur, et aux journées historiques. Les mémoires n'étaient pas destinés à la publicité, l'auteur avait seulement pour but d'occuper les loisirs de l'exil, de fixer par écrit ses souvenirs et ses opinions sur les hommes politiques qu'il avait connus et les événements dont il avait été témoin ou acteur." (Répert. Dorbon 46208). "[Ces] mémoires sont d'une excellente qualité, généralement exacts et bien informés. Thibaudeau est une des bonnes sources de l'histoire de la Révolution française." (Fierro). GARAT (Dom. Jos.). Mémoires sur la Révolution, ou exposé de ma conduite dans les affaires et dans les fonctions publiques. Paris, J.J. Smits et Ce, l'an III [1795], pet. in-8 de XV-(1)-224 pp. ; demi-basane de l'époque. -Rousseurs éparses, plus prononcées sur une vingtaine de ff. ; ex. court de marges.Petit défaut en haut du mors supérieur. Edition originale. Tourneux 22795 ; Martin et Walter 14175 ; Fierro 593 ; Caron, Massacres de septembre 68. Mémoire apologétique sur son action en tant que ministre de la Justice, puis de l'Intérieur, du 6 octobre 1792 au 19 août 1793. BOUILLÉ (François-Claude-Amour, Marquis de). Mémoires sur la Révolution française, depuis son origine jusqu'à la retraite du Duc de Brunswick ; imprimés sur le manuscrit original, revu et corrigé par l'auteur, peu de tems avant sa mort, et augmenté de notes et pièces essentielles qui ne se trouvent pas dans l'édition anglaise. Avec portrait. Paris, Giguet et Cie, 1802. - 10, 2 volumes in-12 de 1 portrait-216 pp. et 246 pp. + 4 pp. (Livres nouveaux) ; demi-basane de l'époque, à coins, très lég. manque sur 1 pièce de titre. -Qq. rousseurs. 2e édition (E.O. : 1897). Fierro, Mémoires de la Révolution, 194. "Bouillé réprima la révolte de la garnison de Nancy en 1792, fut l'un des organisateurs malchanceux de Varennes, s'enfuit à Coblence après son échec et mourut à Londres. Ses souvenirs vont de 1783 à 1792 et tentent de justifier son action pendant la Révolution." (Fierro).

27 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

27 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20