Ensemble de trois soliflores en verre bleu pour deux d'entre eux et vert pour l'autre, chacun à décor émaillé polychrome, XXème siècle. Hauteur : 20 cm. Réunion comprenant quatre petits verres à liqueur émaillés à décor de pétales blancs et de points rouges. On joint une carafe en verre de couleur bleu pâle, à décor émaillés de fleurs blanches et de fruits rouge (bouchon rapporté), XXe siècle. Hauteur carafe : 19 cm. Réunion de trois aiguières et un carafon en verre émaillé, l'un à décor de branche de pruniers avec ses fruits, l'autre à décor de fruits exotiques (ananas en dorure), le troisième à décor polychrome de fleurs champêtres et le carafon à décor floral émaillé sur verre de couleur bleu, XXe siècle. Hauteur maximale : 22 cm. Vase en verre de couleur verte avec décor émaillé de fleurs sur la panse, 1ere moitié XXème, non signé, quelques usures Hauteur : 25,5 cm.