Ensemble de trois tasses à vin en argent, pour deux à décor repoussé de cupules et de rangs de points poinçon minerve gravée F. CRETIN, pour la troisième à anse serpent : PARIS 1774 - 1780 (pas de lettre-date visible) Maître orfèvre : attribuée à BOUTHEROUE- DESMARAIS, reçu en 1764 Poids des trois : 169,57 g (45 g pour la tasse XVIIIe)