Auction archive: Lot number 161.

ENSEMBLE DES PIÈCES D'UN JEUX D'ÉCHEC de

€10,000 - €15,000
ca. US$13,179 - US$19,768
€11,476
ca. US$15,124

€10,000 - €15,000
ca. US$13,179 - US$19,768
€11,476
ca. US$15,124

ENSEMBLE DES PIÈCES D'UN JEUX D'ÉCHEC de trente-deux pièces en ivoire sculpté. La moitié est teintée de rouge alors que l'autre est en ivoire naturel. Le Roi porte couronne et tient un sceptre. La Reine couronnée est vêtue d'une robe corsetée, les fous sont représentés l'un riant, l'autre grimaçant, les cavaliers sont figurés par des têtes de cheval surmontées de têtes d'homme avec des bonnets, les tours sont crénelées, les pions sont des bustes d'hommes adoptant différentes attitudes. Accompagné d'un document daté du 22 mai 1868 indiquant que ce jeu aurait appartenu à Louis XVI et aurait été acquis lors des ventes révolutionnaires par Jean-Joseph Labâte. Nous avons toutes les raisons de croire que le certificat est authentique, ceci étant confirmé par le dessin et les formes qui sont totalement du XVIIIe siècle. Il est tout à fait exceptionnel de trouver l'ensemble des pièces d'un jeu dans son intégralité. (Tous petits accidents) Haut. entre 5,5 et 8,5 cm Estimation

15 Dec 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

15 Dec 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030