Auction archive: Lot number 149

Ensemble d'officier de cent-gardes, capitaine

€35,000 - €45,000
ca. US$44,897 - US$57,724
€35,000
ca. US$44,897

€35,000 - €45,000
ca. US$44,897 - US$57,724
€35,000
ca. US$44,897

Ensemble d'officier de cent-gardes, capitaine ou capitaine adjudant-major: - Casque: bombe en cuivre argenté, cimier et garnitures en laiton doré, crinière blanche ornée d'une grosse tresse en passementerie d'or, marmouset à crin blanc, bandeau en laiton doré au "N" couronné; jugulaires à écailles en forme de feuilles de lauriers, rosettes à mufle de lion; intérieur en maroquin à dents de loup doré aux fers; il est présenté avec un plumet rouge équipé d'une olive dorée. - Cuirasse en acier poli, garnie de rivets en laiton doré; bretelles à écailles en fer et rivets de laiton doré, garnies de maroquin rouge et bordées d'un galon d'or, patelettes en laiton doré estampé de feuilles de lauriers et d'une rosace; ceinture de cuir rouge recouvert d'un galon en passementerie d'or. - Il est présenté avec ses épaulettes d'officier subalterne en passementerie d'argent (capitaine adjudant-major) et son aiguillette dorée avec ferrets au "N" couronné (passementerie oxydée) ainsi qu'avec sa giberne de grande tenue, coffret en cuir noir verni, patelette recouverte d'une plaque en laiton doré aux grandes armes impériales sur un soleil rayonnant en argent, banderole en buffle blanc, avec piqûres. Époque Second-Empire. Très bon état. PROVENANCE: Ancienne collection DEBAECKER. Cet ensemble a été présenté lors de l'exposition Cent-gardes pour un Empereur, au musée de la figurine historique de Compiègne, en 2004, et reproduit dans le catalogue, page 319.

22 Nov 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Nov 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521