Ensemble d’ouvrages divers : 1. Adolphe Guillot : « Paris qui souffre, la basse geôle du Grand Chatelet et les morgues modernes » Préface d’ Ernest Daudet. Paris, Rouquette, 1887. Edition in-8 brochée sous couverture imprimée et illustrée. 2. L’illustration : « Théâtre 1900-1901 » Recueil de pièces de boulevard jouées à cette époque comme l’élu des femmes, le bon juge, le cabinet blomet. Edition in-4 sous reliure demi-basane rouge (abimée sur les coins), illustré. 3. Abbé Edouard Barthe : « Litanies de la Sainte Vierge » Paris, Camus, 1851. Belle Edition in-12 sous reliure demi-basane et coins B0771, le dos richement orné avec titre, tranches dorées sur tout le pourtour. 4. Arioste : « Roland Furieux » Paris, Morizot, sans date. Illustrations de Tony Johannot Baron, Français et G. NanteuiL Edition in-8 sous couverture en percaline richement ornée d’éditeur et tranches dorées. 5. Buffon : « Les oiseaux » Paris, Pourrat frères, 1837. Edition in-8 sous reliure demie basane bordeaux avec son dos orné, comprenant de nombreuses planches en couleur en hors texte