Auction archive: Lot number 160

Ensemble d'ouvrages variés provenant de

€400 - €600
ca. US$449 - US$674
€300
ca. US$337

€400 - €600
ca. US$449 - US$674
€300
ca. US$337

Ensemble d'ouvrages variés provenant de parents de Julien Green et qu'il avait conservés (27 volumes; ouvrages non collationnés et comportant des défauts d'usage). Cette petite collection touchante dévoile une partie des lectures favorites de l'entourage de l'écrivain dans ses jeunes années. - De la bibliothèque de Charles Green parent non identifié de Julien Green (autant pour son grand-père (1807-1881), que pour son frère (1885-1967), tous deux prénommés Charles, les dates ne semblent pas correspondre). Ensemble de 2 ouvrages: - DEFOE (Daniel). [The Life and Adventures of Robinson Crusoe... London, Blackwood, vers 1887-88]. In-8, reliure récente pleine toile bordeaux, pièce de titre chagrin lie-de-vin. Ex-libris manuscrit: «Charles Green, Savannah, Christmas 1888, from Grandma Green ”. Édition illustrée; la page de titre manque; la reliure a très probablement été commandée par Julien Green qui souhaitait sauver cet exemplaire. - CARLYLE (Thomas). The French Revolution. A History. Albany, Lyon, [vers 1880]. 2 volumes in-12, reliure de l'époque demi-veau blond à coins, dos ornés. Ex-libris manuscrit: «Charles Green, Savannah, with Grandma Green's love, Christmas 1889”. - De la bibliothèque de Mary Adelaide Hartridge Green (1856- 1914) la mère de Julien Green. Ensemble de 12 ouvrages: Ouvrages antérieurs à son mariage avec Charles Green - MEREDITH (O.). Lucile. Boston, Osgood, 1872. In-16. Exemplaire revêtu d'une imposante reliure plein chagrin brun, portant au plat supérieur en lettres dorées le nom de “Mary A. Hartridge». Ex-libris manuscrit de 1873. - BYRON. [Childe Harold. Vers 1870]. In-8, reliure éditeur. Sans page de titre. Ex-libris manuscrit «Mary A. Hartridge, Aug. 1876». Est jointe une fleur séchée conservée dans le volume. - Un feuillet de garde conservé par Julien Green, portant l'ex-libris manuscrit: «Mary A. Hartridge, from her Father, 1872». Après le mariage: - HAWTHORNE. The Scarlet Letter. London, Grant Richards, 1903. In-16, rel. édit. Ex-libris manuscrit daté de 1905. - BRONT Ë (Charlotte). Jane Eyre. London, Grant Richards, 1903. In-16, rel. éditeur. Ex-libris manuscrit daté de 1904. - RUS KIN. Sesame and Lilies. London, Allen, 1904. In-12, reliure éditeur. Ex-libris manuscrit daté de 1904. - BRO WNING. Pompilia. Portland, Mosher, 1903. In-16, cartonnage éditeur. Ex-libris manuscrit daté de 1908. - MALLOR Y. Le Morte d'Arthur. Part the third. London, Dent, 1904. In-16, reliure éditeur. Ex-libris manuscrit daté de Paris, 1908. - GORKI. Une tragique enfance. Paris, Calmann-Lévy, [vers 1910]. In-12, reliure demi-toile rouge récente, probablement commandée par Julien Green. Ex-libris manuscrit de Mary Green daté de Paris, 1912. Ex-libris de Julien Green (initiales) daté de 1949. - A Little Garland of Celtic Verse. Portland, Mosheer, 1907. In-16, cartonnage éditeur. Ex-libris manuscrit daté de 1912. - TENNYSON. Poems. London, Frowde, 1904. In-12, reliure éditeur basane verte. Trois ex-libris manuscrits datés: Roselys Ryman, 1911; Mary H. Green, Paris, 1913; Julian Hartridge Green, Paris, 1916. Etiquette ex-libris de J. Green - ELIOT. Silas Marner. London, Frowd, [1906]. In-16, reliure éditeur. Ex-libris non daté. - STEVENSON. New Arabian Nights. London, Chaatto & Windus, 1908. In-16, reliure toile éditeur. Ex-libris non daté. - De la bibliothèque de Anne Green (1891-1979) soeur de Julien Green. - Un feuillet de garde conservé par Julien Green, portant l'ex-libris manuscrit «Anne Green, Paris, Christmas 1902». - THAC KERAY. The Virginians. London, Nelson, 1902. In-16, reliure éditeur. Ex-libris manuscrit: “Anne Green, Paris 1904, 1st September, 93 rue de Passy, XVIe”. - FITZGERALD. Rubaiyat of Omar Khayyam. London, Cole, 1907. In-18 carré reliure éditeur. Ex-libris daté de 1907. - SHAW. Man and Superman. N.Y., Brentano's, 1905. In-12, reliure éditeur. Ex-libris manuscrit daté de 1908. - BURNEY. Evelina. Paris, Baudry, 1838. In-8, cartonnage ancien. Signature récente de Anne Green. Autres provenances familiales

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611