Ensemble en argent composé de: - une paire de ciseaux à mouchettes en argent à moulure de perles, Londres, probablement 1797 (un petit accident à un manche) L. 13,2 cm - Poids brut 51 g - un beau porte-mouchettes en argent uni à prise à «queue de rat», sur trois pieds tournés, début du XVIIIe siècle (poinçons non identifiés) L. 25,5 cm - Poids 165 g Poids total 216 g BL