Entartete “Kunst”. Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (um 1939). 30 S., 1 Bl. 21 x 14,5 cm. Illustrierter Original-Karton (berieben und gebräunt, Rücken teils eingerissen und geklebt).
Zweite Ausgabe. – Vgl. Hüneke, S. 356 (in: Baron, Entartete Kunst, 1992) – Bolliger 9, 701 – Reed/Rifkind 4. – Es gibt vom Katalog mindestens drei in Text und Bild leicht voneinander abweichende Fassungen, von denen hier die zweite vorliegt. Die erste ist auf recht schlechtem Papier gedruckt und nennt auf Seite 29 Richard Haizmann einen Juden, was nach Haizmanns direkter Intervention bei Göring Ende 1938 für die vorliegende Ausgabe geändert wurde. – Beigegeben: I. W. Willrich. Die Säuberung des Kunsttempels. Zweite Auflage. 1938. Verweist im Vorwort auf die o.a. Ausstellung. – II. A. Dresler. Deutsche Kunst und entartete Kunst. (1938). Bringt Abbildungen von Kunstwerken nach dem Motto “richtig – falsch”. – III. K.K. Eberlein. Was ist Deutsch an der deutschen Kunst ? 1934. – Teils etwas gebräunt und fleckig, insgesamt ordentlich.