Entartete “Kunst”. Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, 1937/1938. 30 S., 1 Bl. 21 x 15 cm. Illustrierter Original-Karton (im unteren Drittel deutlich geknickt, rechte untere Ecke mit Fehlstelle, berieben und gebräunt, Rücken teils eingerissen). [*]
Erste Ausgabe der berüchtigten Schrift. – Vgl. Hüneke, S. 356 (in: Baron, Entartete Kunst, 1992) – Bolliger 9, 701 – Reed/Rifkind 4. – Die erste Ausgabe ist erkennbar an der schlechten Papierqualität und an der Bezeichnung von Richard Haizmann als Jude (Seite 29), was nach Haizmanns direkter Intervention bei Göring Ende 1938 für die zweite Ausgabe geändert wurde. – Dabei: Postkarte mit zwei Sonderstempeln der Berliner Ausstellung “Entartete Kunst”, abgestempelt 24.4.1938. Adressiert, sonst aber unbeschriftet und ohne Absender, zart mit Bleistift als “Mangelabdruck” bezeichnet – Papierbedingt gebräunt, knickspurig, die Karte nur gering gebräunt und insgesamt ordentlich.