Auction archive: Lot number 215

Entourage de Filippo...

€5,000 - €6,000
ca. US$5,310 - US$6,372
€5,152
ca. US$5,471

Entourage de Filippo...

€5,000 - €6,000
ca. US$5,310 - US$6,372
€5,152
ca. US$5,471

Les anges annoncent aux bergers la naissance du Messie Huile sur pierre dure. Italie, XVIIe siècle (au dos figure une étiquette avec cachet de collection) 29 x 25,5 cm Filippo Napoletano, de son vrai nom Filippo Teodoro di Liagno (ou Teodoro Filippo de Liagno) (vers 1587-89 - novembre 1629). Il s'installe à Rome vers 1614. Il a été influencé par les peintres paysagistes flamands à succès en Italie tels quePaul Bril, Gottfried Wals etAdam Elsheimer. Il devient l'un des protégés artistiques du cardinal Del Monte. En 1617, Cosme II de Médicis le convoque à Florence, où il travaille en étroite collaboration avec Jacques Callot Il a occupé le poste de peintre de la cour de la famille Médicis...

16 Dec 2022
Thierry de Maigret
Salles 1-7 - 9 rue Drouot - 75009 Paris

16 Dec 2022
Thierry de Maigret