ENTOURAGE DE FRANZ XAVER WINTERHALTER (1806-1873) Portrait de jeune femme assise à la robe bleue Porte une signature et une date 'Fr Winterhalter 1861' (en haut à gauche) huile sur toile, ovale 100 x 80.5 cm. (39 3/8 x 31 ¾ in.) Provenance Chez Heim-Gairac (selon une inscription au revers) ; Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès (Maître Chapelle), 17 mai 1973, n° 42 (comme 'Franz Winterhalter', Portrait de la Princesse Metternich).