Auction archive: Lot number 22

Entourage de Jean-Honoré FRAGONARD (1732 - 1806)

€800 - €1,200
ca. US$997 - US$1,496
€1,400
ca. US$1,746

€800 - €1,200
ca. US$997 - US$1,496
€1,400
ca. US$1,746

La toilette Miniature ronde, gouache et aquarelle sur feuille d'ivoire. D. 8 cm Historique: Notre sujet, extrêmement rare en miniature, emprunte aux thèmes grivois et érotiques chers à Fragonard, du dernier tiers du XVIIe siècle. L'artiste se fait conteur d'histoire en une image, une scène de genre, ici celle d'une complicité entre une soeur (ou sa mère) et son jeune frère, dans un geste de la vie quotidienne devenant subitement touchant par la grâce de l'instant. Ces scènes de genre décriées par Diderot qui les qualifiait de «petit goût» et de «boudoir de Maitresse» furent très en vogue à la fin du XVIIIe siècle et sont le reflet de l'évolution du goût, ce que Delacroix et Victor Hugo nommeront plus tard «sublime» car le «vrai sublime est outré et souvent singulier

26 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755