Entretiens 1913-1952 avec André PARINAUD… Paris, Gallimard, 1952. In-12 carré broché, couverture illustrée des deux portraits imprimée. Collection "Le Point du Jour". Édition originale, tirée à 106 ex. ; exemplaire non numéroté du service de presse. Avec son prospectus. Exemplaire enrichi d’un bel envoi autographe signé d'André Breton au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "À mon très cher Max-Pol Fouchet au loin toujours aussi près de mon cœur, André Breton".