Enzo MARI (Né en 1932) Coupe mod. S de la série "Samos" - 1973 Porcelaine émaillée Série "Fatti a mano" Edition Danese Estampille de l'éditeur ENAMELLED PORCELAIN S FROM THE "SAMOS" SERIE CUP BY ENZO MARI - 1973 Hauteur : 8 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Wiart-Galiana, Paris Bibliographie : F. Burkhardt, "Why write a book on Enzo Mari", Éditions Federico Motta, Milan, 1997. Exemplaire similaire reproduit p. 130 A. d'Avossa et F. Picchi, "Enzo Mari, il lavoro al centro", Éditions Electa, Milan,1999. Exemplaire similaire reproduit p. 99