Epée à branches. Fusée filigranée, à deux bagues tressées. Monture en fer, garde à branches multiples et coquille bivalve ajourée . Lame à méplat et gouttière médians, poinçonné « P. NAMAP.NMANP » sur une face et « NPMMN P.MNPA » sur l'autre. Lg : 110 cm. A.B.E (Oxydations). Composite, en partie XVIe-XVIIe siècle.