EPEE A BRANCHES PAR PEDRO LOBACO Monture fer à branches boulées. La branche principale, qui ne joint pas le pommeau, donne naissance à deux secondaires qui développent trois anneaux côté garde et contre-garde. Les anneaux inférieurs incluent un large décor en éventail ajouré. Au ricasso et sur les deux faces, poinçon au crucifix. Lourd pommeau ovoïde à décor de médaillons moulurés. Fusée bois à pans (postérieure). Lame (103 cm) à double gouttière signée de PEDRO LOBACO MI SINAL et marquée IESU SALVATOR MUNDI. Au bas des gouttières poinçon à l'orbe et à la croix. Allemagne XVIIe. Pedro Lobaco d'origine espagnole travaille aussi en Allemagne, la conception de cette monture est allemande.