Épée à deux mains, garde en fer forgé à enroulements, pommeau rond, fusée en bois recouverte de cuir ; lame à deux ergots, poinçonnée au talon d'étoiles ; longueur 154 cm. (Cuir de la fusée remplacé). Époque, épée de procession, XVII, XIXe. Bon état.