EPEE A LA FRANCAISE D'OFFICIER DE MARINE Monture laiton doré. Coquille en lyre avec à l'intérieur le monogramme royal aux "L" entrelacés en lettres flammées, à l'extérieur les armes de France sous couronne brochant une ancre. Pas d'âne au noeud de corps orné de trophées ainsi que la branche de garde. Pommeau en casque à grille surmonté de la dépouille du lion de Némée. Fusée entièrement filigranée. Lame (83 cm) triangulaire marquée au talon "De La Fabrique à Solingen" et gravée de rinceaux. Dans un fourreau postérieur cuir à garnitures laiton signé Manceau à Paris. Epoque Louis XVI.