EPÉE PISTILLIFORME DE TYPE HEMIGKOFEN. AGE DU BRONZE FINAL, BRETAGNE, DÉBUT DU IER MIL. AV. J.-C. A BRONZE AGE HEMIGKOFEN TYPE SWORD. CIRCA 1ST MILLENIUM B.C. Bronze. Manque la garniture de la soie possiblement en bois, os ou autre matériaux perissables. La présence des rivets est assez rare. Long. : 69 cm. PROVENANCE : . Acquis à la Galerie Guilgamesh, Paris. Le 14 février 2008. . Ancienne collection française, circa 1950. BIBLIOGRAPHIE : . Jacques BRIARD, Les Dépôts Bretons et l'Age du Bronze Atlantique, 1966.