Auction archive: Lot number 213

ÉPICTÈTE. Manuale, volgarizzato da Eristico

€500 - €600
ca. US$685 - US$822

€500 - €600
ca. US$685 - US$822

ÉPICTÈTE. Manuale, volgarizzato da Eristico Pilenepo. [En grec]. Parme, Bodoni, 1793. 2 parties en un volume petit in-8, maroquin bleu foncé à long grain, filet doré et large roulette à froid en encadrement, armoiries dorées au centre du premier plat, dos orné de filets et roulette dorés et de fleurons à froid, large dentelle droite sur l'encadrement intérieur, doublure et gardes de papier vert d'eau glacé, tranches dorées (Lesné). Très belle édition sortie des presses bodoniennes, tirée à 250 exemplaires. Une édition au format in-4 parut la même année. Exemplaire à grandes marges, dans une agréable reliure romantique signée de Mathurin-Marie Lesné, le relieur poète auteur de La Reliure, et frappée des armes royales anglaises. On remarquera les nerfs du dos, curieusement enfoncés dans le dos. Traces brunes sur les plats

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755