[équitation ] - LE BON (Gustave). L'ÉQUITATION ACTUELLE ET SES PRINCIPES. Recherches expérimentales. PARIS, FLAMMARION, 1913. Un volume, in-8, de XVI pp., 356 pp., demi-reliure à coins ancienne en peau maroquinée havane. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête jaspée de rouge, non rogné. Bon exemplaire. Édition entièrement refondue précédée d'une préface par le colonel Blacque Belair écuyer en chef de l'école de cavalerie de Saumur. Illustré de 57 figures et d'un atlas de 178 photographies cinématographiques destinées à montrer les différences d'allures et d'attitudes prises par le même cheval suivant les variations d'équilibre qui lui sont imposées par le dressage.