er kniet neben seiner Frau und streichelt sie, auf ihrem Schoß liegt der kleine Sohn zum Stillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Wiesensockel mit buntem Blüten- und Blattbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 22 cm, Länge 17 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke ab 1935, Modellnr. B 75, Formernr. 86, rote Malernr. 26, Modell wohl von Johann Joachim Kändler um 1765 (Ru)