Auction archive: Lot number 1338

"Der grobe Ehemann"

€2,000 - €3,000
ca. US$2,226 - US$3,339

"Der grobe Ehemann"

€2,000 - €3,000
ca. US$2,226 - US$3,339

er packt seine Frau mit beiden Händen, sie wehrt sich mit dem rechten Fuß, die Spindel in der Rechten, die Linke greift nach einem Stock, seitlich sitzt der kleine Sohn mit Kinderrassel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Felsensockel mit Blattbelag und goldgehöhten Rocaillen, Höhe 22 cm, Länge 19 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. B 83, Formernr. 47, Malernr. 20, Modell wohl von Johann Joachim Kändler um 1760 (Ru)

24 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

24 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum