ÉRASME. Cicalata della follia in profeta lode o sia L’Elogio della follia d’Erasmo di Rotterdam neso in toscano dall’abbate R. P. Colonia [Venezia, Bassi], 1787, petit 8°, 206 p., demi-veau brun à la bradel, dos lisse orné, pièce de titre (traces d’usure). Première édition en italien de l’ouvrage le plus célèbre d’Erasme, après la mise à l’index de ses ouvrages en 1559. Livre traduit par Raffale Pastore, connu pour ses traductions de divers classiques grecs et latins.