Auction archive: Lot number 9

ÉRASME. Cicalata della follia in profeta

€200 - €250
ca. US$216 - US$270
€240
ca. US$259
Auction archive: Lot number 9

€200 - €250
ca. US$216 - US$270
€240
ca. US$259

ÉRASME. Cicalata della follia in profeta lode o sia L’Elogio della follia d’Erasmo di Rotterdam neso in toscano dall’abbate R. P. Colonia [Venezia, Bassi], 1787, petit 8°, 206 p., demi-veau brun à la bradel, dos lisse orné, pièce de titre (traces d’usure). Première édition en italien de l’ouvrage le plus célèbre d’Erasme, après la mise à l’index de ses ouvrages en 1559. Livre traduit par Raffale Pastore, connu pour ses traductions de divers classiques grecs et latins.

Auction archive: Lot number 9
22 Apr 2022
Les Ventes Damien Voglaire SRL
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@voglaire.com
+32.2.538.69.17

Auction archive: Lot number 9
22 Apr 2022
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@voglaire.com
+32.2.538.69.17