ERCKMANN-CHATRIAN. L’Ami Fritz. Paris, L. Hachette et Cie, 1864. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, couverture et dos (Huser). Édition originale, dont il ne fut pas tiré de grand papier. Exemplaire enrichi d’un billet autographe signé d’Alexandre Chatrian, datée de Paris le 29 octobre 1877 (un feuillet in-8, à l'encre, monté en tête de l'ouvrage) : « Le passage supprimé à la représentation commence page 107 – "Fritz, se caressant le menton...", – et finit page 115 "... on devrait lui défendre de parler." Mais comme vous le dites très justement il faut guillemeter tout ce dialogue... »