Obstholz, Messing, Zinkguss, farblithografiertes Papier auf Karton Leipzig, Deutschland, um 1910 Ludwig Julius Heymann – Buchhändler in Breslau und ab 1883 Hersteller von Globen in Berlin Bezeichnet „ERD-GLOBUS / 114cm Umfang / Durchgesehen von Dr. Henry Lange. / LEIPZIG / Ludw. Jul. Heymann / Geographischer Verlag“ Pappkugel mit 12 lithographierten, kolorierten Papiersegmenten und 2 Polen beklebt Farbige Abgrenzung der Ländergrenzen und Angabe der Dampferlinien sowie Telegraphenkabel Antikisierender figuraler Stand in Form einer jungen Schönheit auf Holzfuß mit integriertem Kompass Drehhalterung aus Messing Höhe: 63 cm; Durchmesser 37 cm; Umfang: 114 cm Guter Zustand Höchst dekorativer, politischer Globus in großer Ausführung und mit sehr feinem Druck charakteristisch für den bekannten Hersteller; ein begehrtes Sammlerstück von historischem, kulturellen, ästhetischen und wissenschaftlichen Wert Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400