Erdglobus von Ludwig Julius Heymann. Berlin, um 1905, bezeichnet “Erd-Globus, von 96 cm Umfang, nach den neuesten Forschungen gearbeitet, Berlin, Ludw. Jul. Heymann, Geographischer Verlag”, der Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 farblithographierten Papiersegmenten bezogen, mit feinem, von Hand ausgeführtem Grenzkolorit, montiert auf gedrechseltem Nussbaum-Holzfuß. Durchmesser: ca. 32 cm, Höhe: ca. 55 cm.
A Ludwig Julius Heymann terrestrial globe.Berlin c. 1905, signed “Erd-Globus, von 96 cm Umfang, nach den neuesten Forschungen gearbeitet, Berlin, Ludw. Jul. Heymann, Geographischer Verlag”, 12 chromo-lithographed globe gores mounted on cardboard sphere, finely hand-coloured boundaries, turned walnut stand. Diameter c. 32 cm, height c. 55 cm.