Auction archive: Lot number 2321

Erhard, Johann Christoph und Billet

€280
ca. US$333

€280
ca. US$333

Billet. - Erhard, Johann Christoph. Neujahrsglückwünsche. "Zum Anfang des Jahres 1819" und "1813". 2 Radierungen. 11,5 x 12,8 bzw. 10,2 x 13,6 cm. Im oberen Rand auf Karton montiert, unter Passepartout. 35 x 31 bzw. 31 x 34,5 cm. 1812-1818. Der Maler und Radierer Johann Christoph Erhard (1795-1822) reiste zusammen mit dem Künstlerkollegen Adam Klein nach Wien. Die Stadt, die sich ausgehend von Frankreich um 1800 zur bedeutendsten Stadt für Kunst- und Luxusbillets entwickelte. Zusammen mit Freunden unternahm Erhard Ausflüge in die Umgebung und fertigte zahlreiche Landschafts- und Pflanzenstudien an. – Das Blatt "1813" minimal braunfleckig. Sonst wohlerhalten.

14 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025