Erich Buchwald-Zinnwald "Straße von Zinnwald nach Geising". Wohl 1930er 1950er Jahre.
Farbholzschnitt in Blei unterhalb der Darstellung Mi. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. und signiert "E. Buchwald" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Rand u.li. etwas fingerspurig sowie leichter Knick unterhalb der Darstellung li. Unscheinbar lichtrandig, an den Ecken Reißzwecklöchlein. Minimale Klebespuren o.re. Fleck auf Unters. u.re.
Stk. 9,2 x 11,3 cm, Unters. 19,7 x 21,3 cm.