Auction archive: Lot number 071

Erich Fraaß ( 1893-1974 ) - Vogtland

Opening
€4,000
ca. US$4,484

Opening
€4,000
ca. US$4,484

Erich Fraaß „Vogtland“ 60er Jahre, Öl/HF, 85 x 100 cm, ohne Rahmen.--- Kunsthistorisch ist Erich Fraaß (* 14. April 1893 in Glauchau; † 9. Januar 1974 in Dresden) der Verschollenen Generation und dem Expressiven Realismus zuzurechnen. In den Dresdner Bombennächten des Jahres 1945 ist der weitaus größte Teil der seit Ende des 1. Weltkrieges geschaffenen Ölgemälde, Farbstiftarbeiten, Pastelle und Aquarelle des 1893 in Glauchau geborenen Malers und Grafikers, Erich Fraaß, vernichtet worden. Sein Lebenswerk umfasste ca. 3.000 Arbeiten.

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261