Erich Hartmann (1886-1974), dt. Maler des Expressionismus. Partie an der Ostsee, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. ''3. III. 64'', 42 x 58,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 63 x 83 cm