Bäume, 1952, Radierung mit kräftigem Plattenton auf gelblichem Kupferdruckpapier, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, links unten als 'Ätzung' bezeichnet, 10 x 14,8 cm (Papiergröße), 17,8 x 23,2 cm, minimal lichtrandig
Deutscher Künstler, Hochschullehrer und Gründer der Europäischen Kunstakademie Trier, Studium an der Werkkunstschule Trier, der staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und der Académie de la Chaumière Paris