Auction archive: Lot number 548

Diesel,M.

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€360
ca. US$435
€360
ca. US$435

Diesel,M.

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€360
ca. US$435
€360
ca. US$435

Erlustierende Augenweide in Vorstellung Herrlicher Garten und Lustgebäude. (Wohl Hauptteil u. erste Fortsetzung). Augsburg, J.Wolff (ca. 1720). Qu.4°. Mit 1 (statt 2) gest. Titel u. 62 (statt 92) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Best. u. stärker berieb.). VD 18 11115165. Ornamentstichkat. Bln. 3330. Wimmer 225 f. Nebehay-W. 146. - Die Tafeln. zeigen meist Idealentwürfe für prächtige Gartenanlagen, Wasserspiele, Treillagen, Orangerien, außerdem Ansichten berühmter Gärten, darunter: Versailles, München, Mirabell u. Hellbrunn. - Enthält die num. Taf. 1-4, 11, 12, 14, 16-24, 26-28, 32-33 u. 35-38 sowie 36 nn. Taf. Mit gest. Titel zur ersten Fortsetzung. - Titel u. 8 Taf. lose, 1 Taf. aufgez., tls. knapp beschn., einige Taf. mit Randläsuren o. kl. Wurmspuren (tls. geringer Bildverlust), tls. etw. gebräunt u. fl. etwas finger- u. stockfleckig sowie in der oberen Ecke wasserrandig; stellenw. kleinere Randläsuren, 1 loses Bl. Drucktext stärker mit Buchstabenverlust; gest. Titel lose; Fortsetzung sauber, Tafeln 38-42 lose. Ohne die erste Fortsetzung mit 50 Tafeln. Es fehlen die Tafeln 3 u. 10 der zweiten Fortsetzung.

10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216