Auction archive: Lot number 38.

Ernest BOURGET (mort en 1864) Dessin au

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

Ernest BOURGET (mort en 1864) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 5) Auteur compositeur de chansonnettes comiques et de mélodrames. "De nos jours, c'est à dire en 1838, M. Bourget a agrandi le cadre de la chansonnette en l'appropriant exclusivement à la reproduction des mœurs populaires ; il a presque inventé le gamin de Paris, même après Bouffe ; son musée est raconté dans les foules du boulevard et dans les paradis des théâtres, devant l'étalage des marchands de macarons et sur le seuil des bals d'étudiants. On ne peut pas plus oublier l'œuvre criarde et joyeuse de M. Bourget, dans l'histoire morale du peuple parisien, qu'on ne peut omettre l'œuvre sentimentale de Mme Loïsa Puget, dans les annales de la bourgeoisie moderne". Monselet C'est lui qui a imposé en 1847 la Rémunération de son œuvre dans le café-concert le plus connu de l'époque Les Ambassadeurs. Il fait reconnaître devant les tribunaux ce droit fondé sur les textes révolutionnaires. Il a écrit notamment le Sire de Franc Boisy, 1855, qui a été un grand succès. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030