Auction archive: Lot number 127

LA JEUNE FRANCE Paraissant...

€400 - €500
ca. US$423 - US$529
€1,050
ca. US$1,112

LA JEUNE FRANCE Paraissant...

€400 - €500
ca. US$423 - US$529
€1,050
ca. US$1,112

LA JEUNE FRANCE Paraissant le 1er de chaque mois N° 1, 1er mai 1878-n° 116, 15 avril 1888. À partir du n° 113 le titre devient : La Jeune France, Revue libre. Devient La Revue libre à partir du n° 116 ; celle-ci a continué la numérotation de La Jeune France et a duré jusqu'en septembre 1888, avant de fusionner avec La Revue Indépendante le 1er novembre 1888. Paris, Aux Bureaux de La Jeune France, Directeurs : Albert Allenet, puis Paul Demeny, Secrétaires de rédaction : Albert Dègre, puis Paul Demeny, puis Émile Michelet, puis Rodolphe Darzens. Textes de Jean Aicard, Jean Ajalbert, Paul Arène, Maurice Barrès, Charles Baudelaire, Paul Bourget, Robert Caze, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Jules Claretie, François Coppée, Rodolphe Darzens, Alphonse Daudet, Léon Dierx, Emmanuel des Essarts, Anatole France, André Gill, Albert Glatigny, Stanislas de Guaita, J.-M. de Heredia, Ernest d'Hervilly, Victor Hugo, Georges Izambard, Henri de Lacretelle, Leconte de Lisle, Jean Lorrain, Catulle Mendès, Émile Michelet, Charles Morice, Nadar, Camille Pelletan, Edgar Poe (traduit par Albert Allenet), Jean Rameau, Louis Ratisbonne, Georges Rodenbach, Maurice Rollinat, Armand Silvestre, Sully Prudhomme, Laurent Tailhade, Octave Uzanne, Émile Verhaeren, Eugène Vermersch, Gabriel Vicaire, Villiers de l'Isle-Adam (Axel), Émile Zola, etc. Collection complète. 116 numéros en 116 livraisons en 10 vol. in-8 reliés (couvertures conservées). Le 1er vol. est bien complet du frontispice de Félix Régamey représentant les collaborateurs de La Jeune France. Notes manuscrites de Vasseur (11 ff.). Joint : - La Revue libre, n° 117, mai 1888 ; Dans le Tome 1 : - 3 pages extraites du Bulletin des Amis de Maurice Rollinat (n° 5, avril 1965), dans lesquelles La Jeune France est citée ; Dans le Tome 2 : - 2 affiches de propagande pour la 2e année avec un poème signé L.V. [Léon Valade], une sous forme de maquette, l'autre dans son état définitif ; Dans le Tome 3 : - 1 L.A.S. de Albert Allenet (17 mai 1881) concernant des frais de recouvrement qu'un abonné ne veut pas payer et annonçant l'envoi du frontispice ; Dans le Tome 6 : - 1 affiche de propagande pour la 6e année de la revue ; - Le faire-part du décès de Albert Allenet (inséré dans le n° 68, 1er décembre 1883) ; Dans le Tome 9 : - L.A.S. de Jules Mayet (6/2*1887) à Alfred Morin faisant part d'un grand désarroi dans la revue à la suite de la mort de son administrateur M. Léon Laloux (insérée dans le n° 102, janvier 1887) ; Dans le Tome 10 : - 1 L.A.S. de Jules Mayet, administrateur de La Jeune France sur papier à en-tête de la revue donnant la nouvelle adresse de la revue (insérée dans le n° 108, août 1887).

29 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720