Ernest CHAPLET (1835 - 1909) et Albert DAMMOUSE (1848-1926) à HAVILAND Grand vase en grès de forme ovoïde à large ouverture épaulée et ourlée. Décor de feuilles et de fleurs stylisés en léger relief à couverte émaillée, dorée et pastilles bleu-cobalt, sur un fond marron. Monogrammé dans le décor "A.D", cachets de Chaplet et Haviland sous la base, numéroté "39 R,B,3,1". H : 31 cm A tall stoneware vase by Ernest Chaplet and Albert Dammouse at Haviland with a decor of stylized flowers and leaves in slight relief under a brown, gold and blue enamelled cover. Monogrammed "A.D" in the decor, Chaplet's and Haviland's stamp udner the base plus n° "39 R,B,3,1". H : 12,20 inch