Auction archive: Lot number 20.

ERNEST CHAPLET (1835-1909) & FRÉDÉRIC

€5,000 - €7,000
ca. US$6,866 - US$9,612
€9,840
ca. US$13,512

€5,000 - €7,000
ca. US$6,866 - US$9,612
€9,840
ca. US$13,512

ERNEST CHAPLET (1835-1909) & FRÉDÉRIC HEXAMER attribué à) & ALBERT DAMMOUSE(attribué à Grand vase balustre en grès brun, Paris, 1884-1885. Décor, attribué à Frédéric Hexamer dans deux réseves, d'une scéne de chasse et d'un paysage, engobes polychromes, et émaux turquoise, rehauts or. Fond à décor, attribué à Albert Dammouse, de frises et motifs fleuris incisés, prises végétales latérales en bas-relief formées de feuillages et fleurettes, engobes et émaux polychromes, rehauts or, fond brun. Signature d'un cachet au rosaire centré "H & C°" et de mentions "45 RB 32". Haut. 44,4cm Estimation

22 May 2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

22 May 2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030