ERNEST CHAPLET (1835-1909) Vase balustre à col ourlé en grès porcelainique à décor de coulures rouge sang de buf et grises sur fond blanc à épaisse glaçure craquelée. Signature incisée du rosaire. (Attachés de four à la base et quelques petites bulles d’air éclatées). A stoneware vase, oxblood and grey dripping enamel decoration on white background, crazed glaze. Incised signature. (Attachés de four under the base, a few air bubbles exploded). H 28,4 CM H 11 1/8 in. 1,500-2,000